1950-е годы

В 1951 году было закончено строительство и произведён пуск уникальной учебно-экспериментальной ТЭЦ МЭИ, используемой для исследовате​льских работ и в учебном процессе. Эта ТЭЦ находится во дворе дома № 17 и имеет мощность 12 МВт; на её территории расположились также лаборатории ряда кафедр энергомашиностроительного факультета. В вестибюле главного корпуса выше первого марша широкой лестницы были установлены скульптуры Сталина и Молотова (в полтора раза больше натурального роста); после разоблачения культа личности Сталина их место занял большой бюст Ленина.

В январе 1952 года В. А. Голубцова, уходя с поста директора МЭИ, передала руководство институтом своему заместителю по учебной части М. Г. Чиликину, который оставался директором (позднее — ректором) МЭИ свыше 24 лет (до февраля 1976 года) и снискал глубокое и заслуженное уважение среди преподавателей и сотрудников института большим тактом в общении с людьми. Период его ректорства характеризовался бурным и разносторонним развитием МЭИ.

В 1953 году в институте был организован Сектор специальных работ МЭИ (в 1958 году переименованный в ОКБ МЭИ) для участия в работах по ракетной технике, где сначала руководителем был академик В. А. Котельников, а после его ухода руководителем был назначен А. Ф. БогомоловДля ОКБ МЭИ была выделена большая территория под Москвой у деревни Долгое Лёдово (Медвежьи озера). Там был создан Центр космической связи ОКБ МЭИ «Медвежьи озера», где были установлены радиотелескопы с полноповоротными зеркальными антеннами, крупнейшая из которых имеет диаметр 64 метра, с современной приемопередающей аппаратурой, устройствами обработки и представления информации, вычислительным центром и линиями внутренней и международной связи. На их основе был создан пункт приема данных, обеспечивавший получение научной информации с автоматических межпланетных аппаратов «Венера-15», «Венера-16», «Вега», «Фобос» и других. Радиотелескопы обеспечивают связь с космическими аппаратами работающими в дальнем космосе. В ОКБ МЭИ студенты проходят практику.

Дом культуры МЭИ

В 1952 году завершено строительство спортивного корпуса.

В 1954 году открылись Дом культуры МЭИ (ДК МЭИ),

столовая на 400 мест, зимний плавательный бассейн. С 1958 года в МЭИ работает вычислительный центр.

В 1959 году на берегу Чёрного моря близ Алушты открыт спортивно-оздоровительный лагерь МЭИ.

Построена база отдыха студентов и преподавателей МЭИ под Москвой в Фирсановке. На базе отдыха проводятся посвящения в студенты МЭИ.

В 1955 году была издана книга, описывающая первые 50 лет деятельности института — «50 лет Московского ордена Ленина энергетического института имени В. М. Молотова (1905—1955)» (вплоть до 1980 года историю МЭИ отсчитывали от 1905 года).

В эти годы в МЭИ обучалось много студентов из Китая. Были также студенты из ВенгрииСеверной КореиРумынии и других стран социалистического лагеря.

Определённым изменениям в 1950-е годы подверглась структура МЭИ. В сентябре 1953 года из состава теплоэнергетического факультета выделился факультет промышленной теплоэнергетики (ПТЭФ). В 1958 году факультет электровакуумной техники и специального приборостроения был разделён на два самостоятельных факультета: автоматики и вычислительной техники (АВТФ) и электронной техники (ЭТФ). В 1959 году расформировали гидроэнергетический факультет: часть его кафедр передали на ЭЭФ, часть — на ЭнМФ.